Your partner for success
Follow us on

The elected members and the operation of the Chamber of Commerce

Le ministre Etienne Schneider entouré du président sortant et du nouveau président, ainsi que des membres effectifs et suppléants

The Chamber of Commerce consists of a plenary assembly composed of 25 members elected for 5 years, divided into 6 electoral groups.

It is the ultimate decision making body of the Chamber of Commerce and represents the whole of the membership. The plenary assembly establishes the internal organisation of the Chamber of Commerce and designates the Director General whose nomination is subject to the approval of the government.

It can delegate certain of its powers to the President and the Bureau of the Chamber of Commerce, which is composed of the President, Luc Frieden and three Vice Presidents, Alain Rix, Fernand Ernster, and Valérie Massin, elected by the plenary assembly.


Les groupes électoraux

Jean Diedrich,
consultant

Fernand Ernster,
commerçant

Carine Federspiel,
médecin directeur

Robert Goeres,
commerçant

Michel Rodenbourg,
commerçant

Jos Sales,
administrateur délégué

Laurent Schonckert,
employé privé

Marianne Welter,
employée privée

membres suppléants

  • Netty Thines, experte en communication
  • Nadine Kirsch, indépendante
  • Gérard Wagner, directeur
  • Arthur Carvas, administrateur de sociétés
  • Jean-Paul Scheuren, salarié
  • Jacques Lorang, employé privé
  • Giovanni Pietrangelo, directeur général
  • Georges Zahlen-Karanatsios, gérant

Robert Faber,
expert-comptable

Membre suppléant

  • Cornelius Bechtel, employé privé

Roland Bastian,
Vice-président du Conseil d'administration

Jean-Marc Kieffer,
administrateur de sociétés

Valérie Massin,
Luxembourg HR Coordinator

Marc Niederkorn,
partner/management consultant

Evie Roos,
Chief HR Officer

Maxim Straus,
CFO

Georges Thielen,
Manager Gov. Rel. and R&D Partnerships

Frank Wagener,
directeur administratif et financier

Membres suppléants

  • Marie-Christine Mariani, CEO
  • Gérard Zoller, CEO
  • Anouk Hilger, ingénieur
  • Betty Fontaine, ingénieur
  • Eric Klückers, directeur général
  • Jan Vandernneucker, CEO
  • Pierre-Nicolas Werner, chef de service
  • Eric Henrotin, director strategic projects EMEA

Geoffroy Bazin,
président du Comité exécutif

Colette Dierick,
administrateur-délégué

Luc Frieden,
président du Conseil d’administration

Guy Hoffman,
CEO

Frank Krings,
CEO

Membres suppléants

  • Pierre Joseph Ahlborn, employé de banque
  • Arnaud Jacquemin, cadre de banque
  • Doris Engel, directeur de banque
  • Yves Maas, président du Conseil d'administration
  • Gérard Grbic, directeur général

Marc Lauer,
employé privé

membre suppléant

  • Christian Strasser, directeur général

François Koepp,
salarié

Alain Rix,
hôtelier

Membres suppléants

  • Romain Weber, hôtelier

Les commissions

L’assemblée plénière désigne également, pour une durée de 5 ans, les commissions spécialisées ci-dessous.

Ces commissions sont présidées par un membre élu désigné par l’assemblée plénière et assistées par les services de la Chambre de Commerce. Elles font un rapport régulier de leurs activités à l’assemblée plénière.

Laurent Schonckert,
Président

Roland Bastian

Colette Dierick

François Koepp

Marc Lauer

Alain Rix

Jean-Paul Scheuren

Gérard Zoller

Fernand Ernster,
Président

Geoffroy Bazin

Arthur Carvas

Jean Diedrich

Robert Goeres

Anouk Hilger

Guy Hoffman

François Koepp

Jacques Lorang

Alain Rix

Michel Rodenbourg

Georges Thielen

Netty Thines

Georges Zahlen

Valérie Massin,
Président

Arthur Carvas

Robert Goeres

Carine Federspiel

Nadine Kirsch-Wagner

François Koepp

Alain Rix

Laurent Schonckert

Marianne Welter

Maxim Straus,
Président

Cornelius Bechtel

Arthur Carvas

Jean Diedrich

Robert Faber

Robert Goeres

Gérard Grbic

Robert Goeres

Michel Rodenbourg

Netty Thines

Marianne Welter

Georges Zahlen

Jos Sales,
Président

Nadine Kirsch-Wagner

Jacques Lorang

Michel Rodenbourg

Romain Weber

Jean-Marc Kieffer,
Président

Eric Klückers

Jean-Paul Scheuren

Romain Weber

Guy Hoffman,
Président

Robert Faber

Frank Krings

Evie Roos

Frank Wagener


Le comité de direction

Carlo Thelen, directeur général de la Chambre de Commerce entouré du comité de direction. Assis (de g. à dr.) : Marc Wagener, directeur Affaires Economiques ; Anne-Sophie Theissen, directrice Avis et Affaires juridiques. Debout (de g. à dr.) : Anne-Marie Loesch, responsable stratégie et coordination et secrétaire du comité de direction ; Steve Breier, directeur Administration et Finances ; Luc Henzig, directeur Formation ; Tom Baumert, directeur Entrepreneurship et Patrick Ernzer, directeur Communication et Médias.